У нас сейчас такая ситуация в семье сложилась что нужно выписать ребенка и возможно брата тоже.

• г. Новосибирск

У нас такая ситуация. Квартира наша не приватизированная а дарственная на отца. Я,мама, брат в ней только прописаны. У брата родился ребенок и он хотел его прописать в этой квартире. Мама ему отказала и брат тогда подошел с этой просьбой к отцу. Отец не зная что мама брату сказала нет ответил что ХОРОШО. Отец ничего не писал, не подписывал и никуда не ходил. Потом оказалось что как то ребенка брат прописал. У нас сейчас такая ситуация в семье сложилась что нужно выписать ребенка и возможно брата тоже. Но добровольно выписываться они не хотят. Что нам нужно делать и куда обращаться? И законно ли прописали ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Прописанный в квартире гражданин имеет право прописать своего ребенка к себе без чьего то согласия. Что он по закону и сделал. Выписаться он так же может по своему согласию. Вы его можете выписать, только в судебном порядкеесли докажете, что он не проживает несколько лет в данной квартире, не оплачивает, в ней нет его вещей и т.д.