Закон о Государственной тайне Что важно знать?
597₽ VIP

• г. Курган

Закон о Государственной тайне

Что важно знать?

Ответы на вопрос (5):

Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне" (ст.2) содержит в себе следующее понятие: государственная тайна - защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации.

Статья 4 содержит в себе полномочия органов государственной власти и должностных лиц в области отнесения сведений к государственной тайне и их защиты, а ст.5 - перечень сведений, составляющих государственную тайну.

Отнесение сведений к государственной тайне и их засекречивание - введение в предусмотренном настоящим Законом порядке для сведений, составляющих государственную тайну, ограничений на их распространение и на доступ к их носителям.

Степени секретности приведены в ст.8 данного Федерального закона.

Всё важно,

Закон РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 N 5485-1

Общие положения - всё важно

Далее разделы -

Раздел II. Перечень сведений, составляющих государственную тайну

Раздел III. Отнесение сведений к государственной тайне и их засекречивание

Раздел IV. Рассекречивание сведений и их носителей

Раздел V. Распоряжение сведениями, составляющими государственную тайну

Раздел VI. Защита государственной тайны

Раздел VII. Финансирование мероприятий по защите государственной тайны

Раздел VIII. Контроль и надзор за обеспечением защиты государственной тайны

То есть каждый раздел - о своём и важном!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Уважаемый Гость!

Закон РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 N 5485-1 (последняя редакция) принят в 1993 году.

1.Вам Важно знать исходя из вышеупомянутого Закона, что такое государственная тайна,

2. какие сведения относятся к государственной тайне,

3 какие грифы секретности есть,

4.какие сведения не засекречиваются,

5 как получить допуск к сведениям!?

6 Кто осуществляет контроль за гос тайной?

Всё ответы на вопросы найдёте в Законе РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 N 5485-1.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне" .

Наиболее важными являются статьи:

Статья 5. Перечень сведений, составляющих государственную тайну

Статья 7. Сведения, не подлежащие отнесению к государственной тайне и засекречиванию

Статья 21. Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне

Статья 26. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о государственной тайне

Должностные лица и граждане, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о государственной тайне, несут уголовную, административную, гражданско-правовую или дисциплинарную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Важно знать весь закон.

Правовое основание - Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне".

государственная тайна - защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации;

носители сведений, составляющих государственную тайну, - материальные объекты, в том числе физические поля, в которых сведения, составляющие государственную тайну, находят свое отображение в виде символов, образов, сигналов, технических решений и процессов;

система защиты государственной тайны - совокупность органов защиты государственной тайны, используемых ими средств и методов защиты сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, а также мероприятий, проводимых в этих целях;

допуск к государственной тайне - процедура оформления права граждан на доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, а предприятий, учреждений и организаций - на проведение работ с использованием таких сведений;

доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, - санкционированное полномочным должностным лицом ознакомление конкретного лица со сведениями, составляющими государственную тайну;

гриф секретности - реквизиты, свидетельствующие о степени секретности сведений, содержащихся в их носителе, проставляемые на самом носителе и (или) в сопроводительной документации на него;

средства защиты информации - технические, криптографические, программные и другие средства, предназначенные для защиты сведений, составляющих государственную тайну, средства, в которых они реализованы, а также средства контроля эффективности защиты информации.

www.consultant.ru

Законодательство Российской Федерации о государственной тайне основывается на Конституции Российской Федерации, Законе Российской Федерации "О безопасности", а также положения других актов законодательства, регулирующих отношения, связанные с защитой государственной тайны.

Важна Статья 6. Принципы отнесения сведений к государственной тайне и засекречивания этих сведений.