УК УПК, какие важные аспекты нужно знать в этом кодексе для поступления в ФСБ?
995₽ VIP

• г. Курган

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Что касается УПК, то необходимо знать весь. Насчёт норм УК РФ вы будете ориентироваться в нормах конкретно от направления вашей работы. Необходимо помнить о постановлениях верховного суда РФ, в которых содержится много важной информации, касаемо как УК, так и УПК.

Для поступления в ФСБ надо знать то. что там реально спрашивают, если поступаешь не по блату.

В УК РФ - надо знать про общую часть, а из особенной - виды преступлений. Отнесенных к ведению ФСБ.

Для этого надо открыть УПК РФ - там есть УПК РФ Статья 151. Подследственность

2. Предварительное следствие производится:

2) следователями органов федеральной службы безопасности - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 189, 200.1 частью второй, 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 208, 211, 215.4 частью второй пунктом "б", 217.1, 226.1, 229.1, 274.1, 275 - 281, 283, 283.1, 284, 322 частью третьей, 322.1 частью второй, 323 частью второй, 355, 359 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

3. Дознание производится:

3) дознавателями пограничных органов федеральной службы безопасности - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных частью первой статьи 200.1, частью первой статьи 200.2, статьей 256, частями первой и первой.1 статьи 258.1, частью первой статьи 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, выявленных органами федеральной службы безопасности, а также о преступлениях, предусмотренных статьей 253, частями первой и второй статьи 322, частью первой статьи 323 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Вот все эти составы надо в УК РФ смотреть и изучать.

А В УПК РФ - всё надо знать по минимуму от А и до Я.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый гость нашего правового ресурса!

Для поступления в ФСБ Вам конечно Важно знать весь УК РФ и УПК РФ, однако, стоит обратить особое внимание на статью 151 УПК РФ о подследственности

4. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 215.4 частью второй пунктом "б", 275, 276, 283, 283.1 и 284 Уголовного кодекса Российской Федерации, в совершении которых обвиняются лица, указанные в подпункте "в" пункта 1 части второй настоящей статьи, предварительное следствие производится следователями органов федеральной службы безопасности.

4.1. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных пунктом 2 части второй и частью пятой настоящей статьи, выявленных органами федеральной службы безопасности, в совершении которых обвиняются сотрудники органов принудительного исполнения Российской Федерации, предварительное следствие может производиться следователями органов федеральной службы безопасности.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Важная статья из вашего вопроса статья 151 УПК РФ.

Ее нужно знать. Она большая. Но знать нужно свою часть и ее отделять от других частей.

Также следует понимать сами статьи указанные в статью 151 УПК РФ.

Аспект статьи 151 УПК РФ важен для поступления из вашего вопроса.

Также важно знать наизусть Федеральный закон "О федеральной службе безопасности" от 03.04.1995 N 40-ФЗ (последняя редакция).

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кодексы всякие важны, кодексы всякие нужны.

В УК очень важно хорошо знать обшую часть УК РФ (ст.1-104 УК РФ).

В Особенной части конечно надо знать "популярные" статьи, часто применимые статьи Глав особенной части.

Санкции запоминять не нужно, во всяком случае нас так учили.

Главное знать квалицирующие признаки составов преступлений.

В УПК РФ нужно обязательно знать предварительное следствие, все следственные действия.

Порядок обжалования, судебное следствие, производство в 1 инстанции.

Другие положения кодекса тоже, но это не всегда бывает в уголовном процессе. Удачи...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Гость!

Что касается вашего вопроса, то УПК необходимо знать абсолютно весь, и это очень важно, так как именно там прописаны процессуальные действия, по поводу Уголовного Кодекса РФ необходимо исходить из данной статьи

УПК РФ Статья 151. Подследственность

5. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 146, 158 частями третьей и четвертой, 159 частями второй - седьмой, 159.1 частями второй - четвертой, 159.2 частями второй - четвертой, 159.3 частями второй - четвертой, 159.5 частями второй - четвертой, 159.6 частями второй - четвертой, 160 частями второй - четвертой, 161 частями второй и третьей, 162, 171 частью второй, 171.1 частями первой.1, второй, четвертой и шестой, 172, 172.2, 173.1, 173.2, 174, 174.1, 176, 183, 187, 190, 191 частями четвертой и пятой, 192, 193, 193.1, 194 частями первой и второй, 195 - 197, 200.1 частью первой, 200.2, 201, 201.1, 202, 205.4, 205.5, 206, 207 частями третьей и четвертой, 208 - 210.1, 215.4 частью второй пунктом "а", 222 частями второй - шестой, 222.1, 222.2, 223 частями первой - третьей, 223.1, 226 частями второй - четвертой, 226.1, 228 частями второй и третьей, 228.1, 228.4, 229.1, 234.1 частями второй и третьей, 239, 243 частью второй, 243.2 частью третьей, 243.3 частью второй, 263.1, 272 - 274.1, 282.1 - 282.3, 284.1, 285, 285.4, 286, 308, 310, 327 частью четвертой и 327.1 частями второй и четвертой Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие может производиться также следователями органа, выявившего эти преступления.

Всего Вам наилучшего!