Сохраняется ли стаж непрерывный или общий и в течение какого времени?

• г. Смоленск

Предприятие ликвидировано по банкротству. Работник на момент ликвидации находился в отпуске по уходу за ребёнком. Сохраняется ли стаж непрерывный или общий и в течение какого времени?

Ранее был издан приказ от 28.07. 04 г. и прислали письмо в котором говорилось, что:

” Решением арбитражного суда ОАО признано несостоятельным. Предупредить персонально всех работников о предстоящем увольнении с 30. 09. 04 г. в связи с ликвидацией предприятия”.

На предприятии я не была и письменно не ознакамливалась с данным приказом.

Всех работников вызвали 30.09.04 г. и предъявили приказ об увольнении, в котором я расписалась, выдали трудовую книжку. После ликвидации предприятия было образовано новое предприятие.

Работников начали переводить (переоформлять) на новое рабочее место в новом предприятии, поскольку я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, было отказано в предоставлении рабочего места. Должны ли были сохранить или предоставить мне новое рабочее место в новом предприятии?

Ответы на вопрос (1):

Данный отказ в приеме на работу Вы можете обжаловать в судебном порядке, т.к. согласно нормам ТК РФ отказ в принятии Вас на работу т.к. Вы имеете ребенка является неправомерным . Кроме того, ст. 145 УК РФ предусмотрена ответственность работодателя за необоснованный отказ в приеме на работу женщины , имеющей детей в возрасте до трех лет.

С уважением,