Bывшая жена требует алименты после смерти мужа, которые он уже выплатил - что делать?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, муж умер, бывшая жена требует алименты за три года. Дело в том, что она до смерти его он все выплатил и она забрала заявление от приставов, а после смерти опять подала на туже сумму. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Не входят в состав наследства согласно ст. 1112 ГК РФ права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами.

Так что алименты формально "умерли" вместе с вашим мужем.

Возможно об этом не знают приставы, так что занесите им копию свидетельства о смерти.

У приставов есть свидетельство о смерти. Они говорят, что это долг до его смерти и он переходит по наследству. Они то открывают дело, то закрывают.

Обратитесь с жалобой на неправомерные действия приставов. Такие действия неправомерны.

1.Если вы не принимаете наследство, то и погашать долг не должны

2.Если у вас есть подтверждение в погашении долга, то оспаривайте задолженность, если вы наследник, но ее ребенок так же является наследником и долг делиться и на него в том числе.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.