2. Не менее 3-х лет проживала в замужестве с человеком, который все 3 года являлся гражданином РФ.

• г. Москва

Мы с женой были граждане Украины, женаты 15 лет, 2 год назад переехали на ПМЖ в Подмосковье, оба получили вид на жительство. Я, как родившийся на территории РФ, недавно получил гражданство РФ. Может ли моя жена сейчас подавать документы на гражданство? В законе о гражданстве указано: должна быть "состоит в браке с гражданином РФ не менее 3-х лет". Это можно понимать двояко:

1. Замужем более 3-х лет за человеком, который в настоящее время является гражданином РФ.

Как правильно понимать эту статью закона о гражданстве? От этого зависит, подавать ли жене документы на гражданство сейчас или через 3 года.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей! При дословном чтении ФЗ "О гражданстве..." следует, что Ваша жена может подавать документы на прием в гражданство сейчас, так как срок три года касается состояния в браке, а не состояния супруга в гражданстве РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Нет, учитывается не любые 3 года в браке, а 3 года в браке с гражданином РФ, так что данную норму Вы трактуете неправильно, и в этом смысле прав ОВИР. Однако Ваша жена вправе подавать документы на получение гражданства РФ в соответствии со ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданства РФ", - независимо от указанных выше обстоятельств.

Уважаемый Алексей, в ответ на запись на Доске почета информирую Вас о том, что ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ" применяется ко всем иностранным гражданам при наличии одного из двух условий:

1) наличие регистрации по месту жительства на 01.07.2002 года ИЛИ

2) получение разрешения на временное проживание, - не позже 01.01.2006 года.