Как изменить учредителя научного журнала и найти новое название - опыт института и готовность другого вуза
199₽ VIP

• г. Москва

Институт выступал в качестве учредителя научного жарнала. В виду финансовых трудностей руководство отказывается от него. Другой вуз готов стать его учредителем. Как поменять учредителя и в связи с этим изменить название журнала. Какие есть варианты?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Согласно статьи 11 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 01.07.2021) "О средствах массовой информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2021)

Смена учредителя, изменение состава соучредителей, наименования (названия), языка (языков), примерной тематики и (или) специализации средства массовой информации, территории распространения продукции средства массовой информации, доменного имени сайта в сети Интернет (для сетевого издания), а также формы и (или) вида периодического распространения массовой информации допускаются лишь при условии внесения соответствующих изменений в запись о регистрации средства массовой информации.

А внесение изменений в запись о регистрации средства массовой информации осуществляется в том же порядке, что и регистрация средства массовой информации.

Вам нужно действовать в соответствии со статьей 8 данного закона

Статья 8. Регистрация средства массовой информации

Алгоритм точно такой же как и при регистрации средства массовой информации

Ссылка же юриста в первом ответе на Приказ Минкомсвязи России от 29.12.2011 N 362 (ред. от 05.12.2016) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации средств массовой информации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.04.2012 N 23752) является неправомерной,потому что данный Приказ со всеми его редакциями утратил силу в связи с изданием Приказа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 24 мая 2019 г. N 239 “О признании утратившими силу приказа Минкомсвязи России от 29.12.2011 N 362 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации средств массовой информации" и отдельных положений приказов Минкомсвязи России по вопросу предоставления государственной услуги по регистрации средств массовой информации” Форму заявления вам нужно смотреть в Приложение N 1

к Административному регламенту

предоставления Федеральной службой

по надзору в сфере связи, информационных

технологий и массовых коммуникаций

государственной услуги по регистрации

средств массовой информации,

утвержденному приказом Федеральной

службы по надзору в сфере связи,

информационных технологий

и массовых коммуникаций

от 17.05.2019 N 100

ФОРМА

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

ЗАЯВЛЕНИЕ

о регистрации средства массовой информации

(внесении изменений в запись о регистрации средства

массовой информации)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр Павлович!

Чтобы применить к Вашему вопросу норму ст.8 Регистрация средства массовой информации Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" Ваш журнал должен быть признан средством массовой информации.

Чтобы журнал признали СМИ он должен быть зарегистрирован в Роскомнадзоре в соответствии с Приказом от 17.05.2019 N 100 Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации средств массовой информации.

Поэтому для смены учредителя, Вы должны отказаться от регистрации, а затем уже на основании ст. 11. Внесение изменений в запись о регистрации средства массовой информации и уведомление регистрирующего органа Закона о СМИ производить смену учредителя и новую регистрацию журнала под иным названием

Смена учредителя, изменение состава соучредителей, наименования (названия), языка (языков), примерной тематики и (или) специализации средства массовой информации, территории распространения продукции средства массовой информации, доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (для сетевого издания), а также формы и (или) вида периодического распространения массовой информации допускаются лишь при условии внесения соответствующих изменений в запись о регистрации средства массовой информации. Внесение изменений в запись о регистрации средства массовой информации осуществляется в том же порядке, что и регистрация средства массовой информации.

Удачи Вам!