В какой срок директор спортивной школы должен подписать приказ об отчислении ребёнка по заявлению родителей.
199₽ VIP

• г. Нурлат

В какой срок директор спортивной школы должен подписать приказ об отчислении ребёнка по заявлению родителей. Просто директор утверждает, что отчислить могут только общим приказом по всем воспитанникам 1 сентября и не ранее. А мы просто меняем место жительство.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна!

В целом вопрос об отсчислении регулирует ст.61 ФЗ Об образовании в РФ.

Однако, в этой статье не указаны сроки издания приказов.

Т.е. каждая организация должна в своем уставе, либо в ином документе определять эти сроки.

Пусть директор покажет Вам этот документ.

Он обязателен как для него так и для Вас.

Т.е. директор не может с потолка брать эту дату и решать когда отчислять.

Если директор не принимает мер - жалуйтесь в департамент образования.

Находиться в подвешенном состоянии при таких условиях в любом случае нельзя. У Вас объективные причины - переезд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна!

Если вопрос стоит о сроках в связи, в частности, с переменой места жительства и с с оплатой посещения ребенком спортивной школы, то Вы можете написать заявление на имя директора для решения Вашей просьбы в индивидуальном порядке.

При этом ссылаться Вы можете на норму п.1 ч.2 ст. 61. Прекращение образовательных отношений Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность

.

В качестве варианта. Так как до 1 сентября осталось несколько дней, то Вы можете спокойно уехать, договорившись, что приказ об отчислении вышлют Вам по каналам связи

Удачи Вам!

Добрый день. Вообщем то в каждом учебном учреждении должно быть Положение об очислении обучающихся, см. ФЗ-273 - об образовании, в котором определены сроки, в основном это разумный срок - 10 дней на издание приказа.

Удачи Вам и всего хорошего.

Конкретный срок подписания директором спортивной школы приказа об отчислении статьей. 61. Прекращение образовательных отношений Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не установлен. Этот срок определяется либо Уставом школы, либо иными внутренними документами школы.

Но что можно вам ответить: когда директор утверждает, что отчислить могут только общим приказом по всем воспитанникам 1 сентября и не ранее, то директор вводит в Вас в заблуждение, потому что нигде в законодательстве России не прописано, что подобный приказ должен быть не ранее 1 сентября и по всем воспитанникам.

Нет ни какого запрета, на то,чтобы директор подписал сразу же после заявления родителей приказ об отчислении только по вашему ребенку. Совсем необязательно ждать до 1 сентября Спортивная школа находится в подчинении Комитета по физической культуре и спорту администрации города. Обратитесь к Председателю Комитета, чтобы он решил вопрос по подписанию приказа директором уже сейчас.

Здравствуйте!

1. К образовательным отношением в полной мере применяются нормы Закона РФ "О защите прав потребителей", и нормы Гражданского кодекса РФ, которые регламентируют договорные отношения.

2. Так согласно ст.32 указанного Закона:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

3.По срокам действует статья 314 Гражданского кодекса, в соответствии с которой-

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления требования о его исполнении,

4. Таким образом, отчислить ребенка обязаны в течение 7 дней после подачи заявления. А директор вводит вас в заблуждение, как обычно-не хочет заниматься "лишней работой". Это обычное явление.

5. Но вам, в принципе можно и не ждать приказа об отчислении, вряд ли он будет нужен в дальнейшем. Это уже чисто технический вопрос. Если уж нужен для каких-то целей, то директор может выслать его обычной почтой или электронной почтой.