В феврале мес. я попал в ДТП виновником аварии был я.

• г. Улан-Удэ

В феврале мес. я попал в дтп виновником аварии был я. Страховки не было, поэтому машину пострадавшей стороне пришлось восстанавливать за свой счет, пострадавшая сторона требовала от меня денег больше чем нужно было на ремонт, приезжали домой, угрожали, в итоге приехали три мужика посадили в машину и под угрозой пистолета заставили написать меня расписку о восстановлении его авто в течении мес., заявление в милицию я тогда писать не стал, т.к. надеялся что все успею, в итоге выяснилось что тот который крутил пистолетом он же и был ремонтником пострадавшего авто и просто хотел поиметьс меня денег, деньги на ремонт и запчасти я отдал вовремя, кроме одной запчасти которую пришлость ждать три недели, получилось так что просрочил, но машину восстановил, сейчас приходит повестка в суд что я якобы не восстановил им машину, правда все чеки и расписки о передаче денег я сохранил, еще они хотят подать иск о неустойке, той самой которой они меня заставили написать а в той рассписке указывалось, что если по истечению мес я не восстановлю машину неустойка рассчитывалась 1000 руб./день, могу ли я написать на них заявление в полиции по истечению 5 мес?

Могу ли я написать заявление об угрозе спустя 5 мес?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы уже задавали вопрос и вам ответили.

В принципе они могут написать в иске что им угодно, и неустойку 1000 рублей в минуту и т.д.

Однако в порядке ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Так что учитывая, что Вашей вины в нарушении сроков Вашего же обязательства нет, поскольку деталь была доставлена с задержкой по вине других лиц.