Суд отказал в признании сделки недействительной, несмотря на вывод о неплатежеспособности должника в момент ее совершения

• г. Орёл

Отказывая в признании сделки недействительной, суд указал, что вывод Истца о неплатежеспособности должника в момент совершения спорной сделки не обоснован, т.к. на дату её совершения отсутствовала задолженность включенная в реестр, однако в реестр кредиторов была включена договорная пеня с датой возникновения ранее оспариваемой сделки.

Получается пени и неустойка не являются признаками неплатежеспособности, по аналогии с ч. 2 ст.4 О банкротстве, где указывается, что такого рода начисления и санкции не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника?

Ответы на вопрос (3):

Все верно понимаете. Пени (неустойка) не учитываются.

Здравствуйте! Неплатежеспособность доказывается наличием судебных решение о взыскании любых видов задолженности, до принятия заявления о несостоятельности (банкротстве).

Здравствуйте.

Да, неустойка никогда не учитывалась при определении признаков банкротства.