Мужу грозит уголовная ответственность за вождение в нетрезвом состоянии - что ждет его и его семью?

• г. Абакан

Что грозит моему мужу, пишу с его профиля, на днях попался повторно пьяным за рулем без права управления ТС, ему грозит уголовная ответственность, + авто нестоит на учёте. На иждивении двое детей. Его могут посадить на два года?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Условное осуждение 100%, а реальное лишение свободы под вопросом, если и грозит, то самое минимальное. Нанимайте адвоката/юриста, готовьте правовую позицию и защищайтесь в суде. Успехов.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021) КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Здравствуйте! На сегодняшний день практика привлечения к уголовной ответственности, по данной категории преступлений, очень актуальна. Суды назначают от 5 до 14 месяцев лишения свободы. Вам необходимо собрать пакет документов, характеризующий вашего супруга исключительно с положительной стороны, и надеяться на лояльность судьи.

Преступление, предусмотренное ст.264.1 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести. В соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ если преступление небольшой тяжести совершено впервые при отсутствии отягчающих обстоятельств (нахождение в состоянии опьянения таковым не может быть признано, т.к. является элементом состава данного преступления), то наказание в виде лишения свободы, в т.ч. условно, не назначается. Вашему мужу в соответствии с санкцией этой статьи может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от 200000 до 300000 рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права управления транспортным средством на срок до 3 лет,

День добрый, То, что муж будет привлечен к уголовной ответственности

я думаю Вы и без меня понимаете. Вопрос о том какое именно наказание получит Ваш муж, зависит от многих обстоятельств. Обратитесь к адвокату.