Брокер перевел деньги на обезличенный счет и требует паспортные данные для их вывода - правда ли, что деньги не работают и платят налоги?

• г. Москва

Брокер положил мои деньги на обезличенный счет. Теперь просит паспортные данные чтобы зарегистрироваться на торговой платформе и вывести деньги. Говорит деньги лежат не работают и платят с них налоги, это так?

Ответы на вопрос (4):

Это распространенная мошенническая схема.

Александр, ни в коем случае не давайте своих паспортных данных - "попахивает" мошенничеством.

Можно попробовать написать в данную компанию очень грамотную претензию о возврате вложенных Вами средств, но нужно понимать, что гарантии возврата будут не 100%.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне, и вот только одна из норм:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

А Вы попробуйте забрать вложенные Вами деньги... Сомневаюсь что у Вас это получится.

А предоставив свои паспортные данные ожидайте чего угодно.

Мошенники не дремлют...