Проблемы с исполнительным листом - Банк не списывает деньги с должника и не ставит его на картотеку
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я подал исполнительный лист на прямую в банк как взыскатель, пришло смс что ид дело принято и деньги будут перечеслять по мере их поступления, но уже пятый день они даже не поставили счета должника на картотеку. Законно ли это. И какой срок списания дс с должника с момента принятия исп. листа. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Приставам нужно звонить и требовать совершения действий, иначе можно ждать долго.

Не понятно про какую картотеку идет речь. Деньги будут Вам перечисляться по мере из поступления на счет должника как это указано в ст. 8 фЗ РФ "Об исполнительном производстве". Если денег на счет не поступает, то банку нечего Вам перечислять.

Если деньги есть на счёте, то списание незамедлительно, при наличии сомнений в подлинности исполнительного документа не позднее семи дней. П. 5,6,9 ст.70 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если денег нет, то по мере поступления.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы направили, представили исполнительный документ непосредственно в банк, минуя судебных приставов.

Это Ваше право в соответствии со ст.8 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Банк принял ИД и деньги будут перечесляться по мере их поступления.

Из вопроса не ясно. Вы юр_лицо или гражданин (физическое лицо).

Если ЮЛ, то одновременно с представлением ИД должны представить инкассовое распоряжение на сумму долга - сумму ИД. В этом случае инкассовое поручение помещается картотеку №2. Но откуда Вы знаете, что имеется такая картотека неоплаченных счетов у должника, и какие требования не оплачены, если только об этом не сообщил Вам сам должник и пытается этим оправдаться за неисполнение ИД.

Денежные средства при их наличии списываются со счета в соответствии с установленной очередностью в течение операционного дня работы банка.

Видимо нет денежных средств на счету должника в банке.

Для полной уверености и упрощения Вашей деятельности по взысканию Вы можете отозвать ИД и передать на исполнение приставам.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

Бислан, доброго дня Вам.

Вы воспользовались своим правом, согласно статьи 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ и предъявили исполнительный документ сразу в банк, вероятно, как физическое лицо.

Как только на счету у должника появятся денежки, банк тут же Вам перечислит их.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Я подал без приставов сам на прямую в банк.

В любом случае Вам сейчас стоит подождать. А потом принимать решение по дальнейшей судьбе исполлиста.