Как получить определение суда о процессуальном правопреемстве в другом регионе?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я купила на торгах по банкротству просуженную дебиторскую задолженность (судебный приказ у судебных приставов), заключила договор цессии и оповестила должника о смене кредитора. После этого узнала, что для того, чтобы судебный пристав заменил взыскателя нужно получить определение суда о процессуальном правопреемстве. Но, я не знаю, как правильно это сделать. Я нахожусь в другом регионе. Отсюда вопросы: можно ли получить определение суда удалённо? если да, то какие документы нужно собрать? Достаточно ли копий или нужны оригиналы? Каким письмом отправлять, если это возможно? В какие сроки можно получить данное определение?

Ответы на вопрос (6):

Заявление подается в суд, вынесший решение, можно почтой.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 44 ГПК РФ

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте, Светлана!

Объясню подробнее. А не в виде ответа на полвопроса.

1. Можно получить удаленно.

Для этого надо подать заявление о процессуальном правопреемстве (ст. 44 ГПК РФ). заявление можно подать по почте.

Из документов надо будет само заявление, договор цессии, документ об оплате, почтовую квитанцию.

2. при подаче достаточно копий.

3. отправляйте заказным письмом.

4. Срок будет примерно 2 месяца.

В порядке ст. 44 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Всё можно сделать удалённо - почта РФ или ГАС "Правосудие"

В суд предоставить оригиналы или надлежаще заверенные копии -

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

...

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

...

Заказное письмо в суд должно дойти, для большей уверенности - с описью и доставкой курьером в суд - есть такое сейчас на почте - намного лучше чем обычное ценное письмо - его не всегда быстро суд получает.

Срок рассмотрения судом - месяц примерно... или два...

Купленная Вами дебиторская задолженность, подтверждена судебным решением и должно находится в исполнительном прозводстве у судебных приставов.

Поскольку обозначена дебиторская задолженность - значит должник юридическое лицо. Необходимо для замены стороны-взыскателя обратиться в арбитражный суд с соответствующим заявлением о правопреемстве по исполнительному документу в соответствии со ст.48 АПК РФ, ст.52 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

К заявлению приложить

договор цессии

исполнительный документ (ИД)

решение суда о присуждении этой суммы по ИД

подтверждение направления копии заявления должнику...

Отправляйте в суд копии, тогда в судебном заседании предъявите подлинники.

Лучше пригласите к участию адвоката или юриста, выдайте ему доверенность, тогда этим делом займется он и не будет проволочек и ошибок.

Срок рассмотрения не более 3 х месяцев в соответствии со ст.152 АПК РФ.

Это лучший ответ

Светлана, добрый вечер!

Конечно Вы вправе подать в суд, в рамках АПК РФ, поскольку Должник у Вас юридическое лицо, заявление о процессуальном правопереемстве.

Прежде чем подавать в Арбитражный суд, уведомьте должника и ФССП, о том, что подаете на процессуальное правопереемство на его адрес письмом (по сути это заявление, которое Вы позже направите в Арбитраж с просьбой о замене взыскателя - Вас в исполнительном производстве)

Правовое основание данного вопроса это статья 48 АПК РФ, ст.52 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Заявление в суд о замене взыскателя в исполнительном производстве не сложное, Вы можете составить его и сами, образцы есть в Интернете.

Приложите к заявлению:

Договор уступки

исполнительный документ

Судебный акт о присуждении этой суммы по исполнительному

подтверждение направления копии заявления Должнику и ФССП (о чем я писала выше).

В заявлении сразу можете ходатайствовать о рассмотрении заявления без Вашего участия.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Здравствуйте

Все достаточно просто. Пишите заявление о правопреемстве по ст. 44 ГПК РФ (образцы можно найти в Интернете или вам составят юристы за небольшую плату), прикладываете к нему договор цессии, публикации с сайта ЕФРСБ о начале и окончании торгов, а также протокол определения победителя торгов (все это можете взять у управляющего банкротом), далее отправляете в суд заказным письмом с уведомлением о вручении. В заявлении обязательно просите рассмотреть заявления без вашего присутствия, а копию определения направить на ваш адрес.

Примерно через 2 месяца вам пришлют определение, если все будет впорядке.

Как вариант, найти удаленно юриста, который проживает в городе вынесения судебного приказа и уже он все сделает. Это будет немного быстрее, так как будет меньший пробег времени почты России.