Вопрос о сокращении рабочего дня для сотрудников полиции помимо Трудового Кодекса

• г. Минеральные Воды

Моему ребенку год и я вышла на работу, ребенка могу оставлять у няни с 9 утра, а на работу к 8. есть ли какой закон о сокращении рабочего дня для сотрудников полиции, помимо Трудового Кодекса? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна !

В настоящий период основными Нормативными актами, регулирующими вопросы службы и основных гарантий работников полиции, являются:

1. Федеральный Закон РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 г. "О полиции".

2. Федеральный Закон РФ № 342-ФЗ от 30.11.2011 г. "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской ферации".

Статьей 54 Федерального закона № 342-ФЗ установлен режим служебного времени

1. Режим служебного времени сотрудника органов внутренних дел устанавливается правилами внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения. Особенности режима служебного времени сотрудника могут определяться законодательством Российской Федерации, должностным регламентом (должностной инструкцией) и контрактом.

2. Режим служебного времени сотрудника органов внутренних дел должен предусматривать определенное количество служебных и выходных дней в неделю, продолжительность служебного дня и перерыва в течение служебного дня.

3. Правила внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения утверждаются в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Также согласно статьи 63 названного Федерального закона установлено, что:

Сотрудникам органов внутренних дел женского пола в соответствии с трудовым законодательством предоставляются отпуска по беременности и родам.

Сотрудникам органов внутренних дел предоставляются отпуска по уходу за ребенком, творческие отпуска, отпуска в связи с обучением, а также иные отпуска, установленные законодательством Российской Федерации.

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Если женщина работает по трудовому договору и находится в отпуске по уходу за ребенком согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ, то она имеет право выйти на работу в любое время, уведомив работодателя не менее чем за 4 дня до выхода на работу и о порядке работы (на условиях полного или неполного рабочего времени).

Заработную плату ей будут выплачивать уже пропорционально отработанному времени.

По аналогии со статьей 256 Трудового кодекса РФ и Вы имели право при выходе на работу указать в заявлении (или рапорте) об укороченном режиме служебного времени.

Это также возможно с согалсия Вашего руководства сделать путем внесения изменения в Ваш контракт согласно статьи 54 Федерального закона № 342-ФЗ.

Удачи Вам.