Мужа осудили за продажу холодного оружия - как это отразится на его работе в школе?

• г. Ханты-Мансийск

Мужа осудили по статье да продажу холодного оружия. Хотя продавал сувенир, экспертиза признала нож холодным оружием. Работает в школе. Мировой судья вынес решение 100 часов обязательных работ. Городской суд был 24 августа. Решение мирового суда оставил без изменений. Теперь адвокат пишет жалобу в областной суд. Что делать с работой? Увольняться самому или должны расторгнуть трудовой договор по статье?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

А он кем работает в школе? Если не педагог, а обслуживающий персонал, то основания для увольнения нет.

Если педагог, то - вообще в школе никому об этом не говорить (и не только в школе, а вообще никому) , и занять пока пассивную позицию, ждать результатов обжалования, идти нужно до Верховного суда

Сама школа узнать о судимости не сможет, только если муж справку из ИЦ МВД сам принесет, но такая справка, как правило, предоставляется только при приеме на работу.

То есть действовать по обстоятельствам.

А после погашения судимости (если он педагог), то можно обратиться в КДН региона за разрешением о допуске к педработе, если получит разрешение, то даже если школа и узнает как-то,то уже не сможет уволить.

Если районный суд оставил приговор мирового судьи без изменений, значит, он, вступил в законную силу. Преступление, за совершение которого осужден муж, относится к преступлениям против общественной безопасности. Следовательно, в соответствии со ст.331 Трудового кодекса РФ, муж не может быть допущен к педагогической деятельности и подлежит безусловному увольнению. Как лучше ему - быть уволенным по собственному желанию или по статье - он должен решать сам.

Работает учителем. Справку требуют до 1 сентября предоставить. Там указано, что возбуждено 2 уголовных дела и одно закрыто.

Так у него 3 уголовных дела уже...

Тогда лучше уволиться по собственному

П после погашение судимости по ст.222-обратиться в КДН региона за допуском к педагогический работе.