Проблемы наследства - дочь получает 1/4 долю в квартире, но не допускают к ней и не оплачивают коммунальные услуги

• г. Челябинск

Дочь вступает в наследство в 1/4 долю после смерти отца, в квартире есть ещё два собственника, в квартиру её не пускают и коммунальные услуги не оплачивают другие собственники. Могу ли на неё повесить часть долга после того как она получит свидетельство о праве на наследство.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга.

Обязанность оплачивать коммунальные услуги принадлежит собственнику. У Вашей дочери в случае принятия наследства такая обязанность возникает с момента открытия наследства, т.е., с момента смерти наследодателя, поскольку именно с данного момента Ваша дочь становится собственником независимо от того, выдано ли ей свидетельство о праве на наследство.

Удачи.

Ольга, наследники принимают не только наследство, но и долги. Но, в вашей ситуации надо разбираться и искать пути решения проблемы.

Здравствуйте, Ольга.

Наследованию долгов наследодателя ст. 1175 ГК РФ где разъясняется наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

К примеру: ¼ часть со стоимостью имущества в этой доле 100 000 руб., А у остальных допустим ¾ доли со стоимостью имущества в этой доле 1 100 000 руб. Долг наследодателя 160 000 руб. Так вот наследник с ¼ доли вправе оплатить долг в пределах стоимости своей доли (100 000 руб.), остальную часть оплачивает наследник ¾ долями.

С момента смерти отца - 1\4 обязана платить, а потому, да эти долги по ЖКУ на неё будут возложены.

Нужно разделить счета на оплату.

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Здравствуйте, Ольга!

После вступления в наследство Вам необходимо будет разделить лицевые счета в судебном порядке.

Долг который образовался до выдачи свидетельства о наследстве Вы также обязаны оплачивать в части долевой собственности, т.е. 1/4 от общей суммы долга.

Как она должна оплачивать коммуналку если там имеются ещё два собственника, которые собственники остальных долей и она копят долги и не платят каммуналку.

Я Вам разъяснила, что обязанность оплаты за коммунальные услуги возникает у собственника с момента открытия наследства. Это закон. Если у объекта недвижимости несколько собственников, они платят солидарно согласно причитающейся им доли.

Всего Вам доброго.