Приватизация квартиры после года пребывания - нужно ли платить налог при продаже?

• г. Барнаул

Я в квартире живу с рождением год назад начали её приватизировать сегодня наконец-то нам дали добро на приватизацию квартиры вопрос заключается в том после продажи этой квартиры нужно ли мне будет оплачивать налог 13% или нет.

Ответы на вопрос (7):

Все зависит от того, сколько лет Вы будете ей владеть, а также имеет значение продажная стоимость и будете ли Вы в этом же году покупать новое жилье.

Нужно будет оплачивать налог, если продадите в течение трех лет с момента приватизации. Если по истечение 3 лет - то не надо.

Наталья, да, придется, так как именно с момента приватизации люди становятся собственниками.

После приватизации освобождение от налога будет полагаться только тогда, когда собственники будут владеть квартирой не менее 5 лет.

Если в этом году будете продавать, то нужно будет заплатить налог, зависит также от стоимости квартиры.

Да, 13 процентов, можно отнять 1 млн от дохода каждому собственнику, если продавать через нотариуса, по разным договорам, каждый свою долю.

Но тогда нотариусу платить придется.

Квартира трёхкомнатная, да планируем её уже выставить на продажу после продажи этой квартиры купить себе другое жилье.

Разницы в целях продажи нет никакой по Налоговому кодексу РФ. Налог все равно оплатить придётся.