Что произойдет, если брат нарушит обязательство о дарственной на квартиру матери и отказе от доли наследства от отца?

• г. Москва

Мой брат планирует составить нотариальное обязательство о том, что он отказывается от своей доли наследства по завещанию отца, если на него будет оформлена дарственная на квартиру матери. Что будет если данное обязательство будет нарушено. Т.е. квартиру от матери он в дар получит, а отказ на долю наследства по завещанию отца не напишет. Можно ли и каким образом требовать исполнения обязательства? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Такого обязательства никто не заверит. Отказ под условием недопустим.

Здравствуйте, Ирина! Если наследство после Вашего отца уже открылось, то подобный документ составить и оформить нельзя в силу положения п.2 ст.1158 ГК РФ (не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием). Если же наследство еще не открыто (т.е. отец жив), то тем более нельзя будет оформит подобный документ, т.к. право принятия наследства (и отказа от наследства) возникает у наследников лишь с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя); распорядиться еще не возникшим правом в этом случае невозможно.

Тут единственный выход - надеяться на добрую совесть друг друга, без каких-либо юридических гарантий.

С уважением,

Не будет не один нотариус такое обязательство удостоверять. Отказ от наследства до его открытия незаконен.