Cкажите пожалуйста, полагается ли мне налоговый вычет за покупку земельного участка.

• г. Мурманск

Cкажите пожалуйста, полагается ли мне налоговый вычет за покупку земельного участка. В документе праве собственности так изначится-земельный участок, а не дом и не дача. Укажите, пожалуйста, документ-основание. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Все вопросы налогообложения и имущественных налоговых вычетов регулируются НК РФ. Согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ налоговый вычет при покупке предоставляется только в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Приобретение земли не позволяет получить имущественный вычет. Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ) и построите на земле жилой дом для постоянного проживания, а не дачу, то только тогда сможете получить вычет по затратам на строительство, но не свыше 1000000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка, если Вы им воспользуетесь.