Я отработала официально 2 месяца и ушла на больничный (до этого несколько лет была безработная), оплатят ли мне больничный?

• г. Киров

Я отработала официально 2 месяца и ушла на больничный (до этого несколько лет была безработная), оплатят ли мне больничный?

Ответы на вопрос (6):

Отплатят по минималке, МРОТ если 2019 и 2020 г Вы не работали. И Это еще будет зависть от Вашего общего трудового стажа более 10-100% ? 6-8-80 % и тд. Оплачивает больничный ФСС, данные подает работодатель. Вы можете за этим следить с личном кабинете страхователя в госуслугах.

Компенсация периода нетрудоспособности рассчитывается из средней заработной платы специалиста за два прошедших календарных года, то есть в 2021 году расчет проведут с учетом за 2019 и 2020 годы. Если стаж работника превышает восьми лет, каждый перерыв в работе из-за болезни компенсируется в полном объеме, которая равна его среднему заработку. При стаже от пяти до восьми лет оплата составит 80%. При стаже менее пяти лет – 60%. Если стаж пока менее полугода, работнику выплачивается минимальное пособие.

Минимальная сумма больничных выплат в 2021 году составляет 420,56 рубля, максимальная – 2 434,25 рубля.

Если вы работаете на новом месте недавно, придется учесть среднюю заработную плату у других ваших работодателей. Для этого вам нужно предоставить руководству справку о доходах с других мест трудоустройства.

Оплатят, только, исходя из МРОТ, т.к. пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2019-2020 календарные годы. Но их у Вас не было. Полученный размер пособия (нулевой) сравнивается с минимальным 12792*24/730, где 12792 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

Значит Вам оплатят МРОТ 100 процентов.

Спасибо за ответ, но я же вроде ясно написала, что 2019 и 2020 году я БЫЛА БЕЗРАБОТНАЯ! соответственно не могу предоставить никаких справок о доходах. А мой трудовой стаж вообще 23 года.

Если стаж пока менее полугода, работнику выплачивается минимальное пособие.