Отказ в оформлении педагогической пенсии из-за неучтенного стажа логопеда - как доказать свои права и аргументировать свою позицию перед судом?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Не засчитали стаж (1 год) для оформления педагогической пенсии. В трудовой запись: " Принять логопедом в логопункт п. ГРЭС". ПФР отказал (основание: " Наименование логопункт не предусмотрено Списками от 06.09.92 №463 и от 29.10.2002 № 781"). Что нужно предоставить в суд для доказательства стажа? И на какие нормативно-правовые документы можно ссылаться при подаче заявления?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна

Если вы получили официальный отказ с ПФР о не включении периода работы в должности логопед, то вы вправе обжаловать отказ так как Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" утвержден список должностей для досрочного выхода на пенсию в котором должность логопед указана. А в подтверждении ниже указала нормативно-правовые акты на которые возможно сослаться

В доказательства стажа представляется трудовая книжка, где имеется запись о периоде работы. Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 11.03.2021) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

При определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:

- Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665

"О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"

С изменениями и дополнениями от:

5 декабря 2018 г., 4 марта 2021 г.

м) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей:

список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

В соответствии с ч. 3 Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665

Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"; Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" утвержден список должностей для досрочного выхода на пенсию

Наименование должностей

Наименование учреждений

1. Директор (начальник, заведующий);

заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом;

заведующий учебной частью;

помощник директора по режиму;

старший дежурный по режиму;

дежурный по режиму;

преподаватель;

старший преподаватель;

1.1. Общеобразовательные учреждения:

школы всех наименований;

лицей;

гимназия;

центр образования;

кадетская школа;

суворовское военное училище;

нахимовское военно-морское училище;

кадетский корпус;

морской кадетский корпус

воспитатель;

старший воспитатель;

воспитатель-методист;

организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми;

мастер производственного обучения;

учитель;

учитель-логопед;

логопед;

инструктор слухового кабинета;

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Такое наименование, как логопункт, действительно не предусмотрено в Списке должностей и учреждений..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. Это само по себе является препятствием для зачета данного периода трудовой деятельности в специальный стаж, т.к., в соответствии с п.3 Правил исчисления периодов работы..., утв. указанным постановлением, в педстаж засчитывается работа в должностях, предусмотренных Списком, если таковая осуществлялась в учреждениях, предусмотренных Списком.

Что Вам делать в данной ситуации? Во-первых, надо разобраться со статусом логопункта. Если честно, то что-то сомневаюсь, что логопункт представлял собой самостоятельное юридическое лицо (самостоятельное учреждение). Как правило, логопункт создается при каком-то образовательном учреждении (чаще всего - дошкольном) в качестве структурного подразделения. Стало быть, логопед с точки зрения трудового законодательства является не работником логопункта, а работником ДОУ, включающего в себя логопункт. Возможно, что и в Вашей ситуации речь идет об этом. И тогда получается, что УПФ неправильно определило Вашего работодателя (не логопункт, а ДОУ, которое Списком как раз предусмотрено).

Второе возможное направление - УПФ, видимо, не зря ссылается на Постановление Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1993 г. № 463; по всей видимости, спорный период работы имел место до 1 ноября 1999 г. Если так, то Вы можете ссылаться на Список профессий и должностей работников народного образования..., утв. этим постановлением, где указано, что подлежат зачету в специальный стаж периоды работы во "внешкольных учреждениях" (без какой-либо конкретизации, что именно под таковыми понимается). В принципе, если Вы работали в логопункте до 1 ноября 1999 г., то можете ссылаться на данный Список.

В любом случае Вам потребуется, помимо всего прочего, устав или положение о логопункте, в котором Вы работали (это необходимо для определения его статуса как самостоятельного учреждения либо структурного подразделения).

С уважением,