Когда в суде спросят ребенка, с кем он хочет жить - возраст и условия

• г. Красноярск

С какого возраста в суде могут спросить ребёнка с кем он хочет жить? Если подать заявление на определение места жительства ребенка. С отцом вместе не жили, ребенок с рождения со мной.

Ответы на вопрос (3):

С 10 лет. Подавайте.

С 10 летнего возраста. Мнение ребёнка будет судом учтено.

Согласно ст.57 Семейного кодекса РФ учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Так что ответ: с 10-летнего возраста.