Может ли новая жена бывшего мужа забрать квартиру, если у меня есть доля в ней?

• г. Симферополь

Бывший муж сособственник квартиры, моя доля 1/4, его 3/4.Я живу отдельно. Он живет в этой квартире. Может ли его новая жена и ребёнок только что родившийся приживать в этой квартире без моего разрешения.

Ответы на вопрос (3):

Ребёнок может, а новая жена нет без вашего согласия.

Здравствуйте Елена!

Новая супруга не может безусловно проживать без вашего согласия, так как у Вас общедолевая собственность ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Можете направить письменное требование о выселении.

Елена, доброго дня Вам.

Не может новая супруга проживать без Вашего согласия, поскольку у Вас по этой квартире долевой режим.

Правовое основание данного вопроса это статья 246 ГК РФ.

С уважением.