Проблемы при оформлении пенсии - Учеба в высшей партийной школе не включена в страховой стаж

• г. Омск

Учеба в высшей партийной школе 1983-1985 гг. не включили в страховой стаж при оформлении на пенсию по старости в 2013 году. В расчет принимали годы до нового закона о пенсиях. Учился очно 2 года вместе с семьей, запись в трудовой книге: Освободить от должности в связи с направлением на учебу/не уволен, а именно освобожден/,после окончания учебы назначен на новую должность, а не принят на работу. В период обучения получал прежнюю зарплату в виде стипендии/справки о прежней зарплате и размере стипендии имеются/,имеется справка о том, что у меня ежемесячно удерживались налоги/раньше пенсионного фонда не было/.Мне эти 2 года учебы не зачли. Прошу подсказать мне необходимые документы на которые мне надо ссылаться чтобы через суд заставить пенсионный фонд включить мне 2 года в страховой стаж?

Ответы на вопрос (3):

Таких документов нет и быть не может.

Период учебы в партийной школе вам никогда не зачтут в стаж, поскольку за этот период не уплачивались страховые взносы.

В силу ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы.

Согласно Инструкции о порядке взимания страховых взносов и расходования средств государственного социального страхования, утвержденной постановлением Президиума ВЦСПС от 29.02.1960 г., страховые взносы не начисляются на стипендии, выплачиваемые рабочим и служащим в период обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, переквалификации и подготовке кадров.

Постановление Центрального Комитета КПСС от 26 июня 1956 года «О мерах по дальнейшему улучшению подготовки руководящих партийных и советских кадров», которым утверждены размеры стипендий слушателям четырехгодичных партийных школ, постановлено выплачивать стипендии в размере заработной платы, получаемой до учебы, но не ниже 1000 рублей и не свыше 1700 рублей в месяц. Кроме этого, выплачивать слушателям дотацию в сумме 100 рублей в месяц на каждого иждивенца. Указаний о начислении на суммы стипендий страховых взносов данное постановление не содержит.

Ваше заявление о том, что в период обучения вы получали прежнюю зарплату в виде стипендии, является ложным. Это не зарплата, а именно стипендия.

Удержание из стипендии налогов не может свидетельствовать об удержании страховых взносов на государственное социальное страхование.

У вас вообще ложное представление о том, будто при увеличении стажа пенсия выше. Но это не так.

Два года учебы, если бы они могли быть добавлены, то исключительно как нестраховые периоды (в связи с отуствием взносов на социальное или пенсионное страхование) и привели бы только к уменьшению размера пенсии.

Согласно п.2 ст.30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи (без учета периодов учебы), либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи (с учетом периодов учебы), либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

В случае оценки пенсионных прав по п.4 указанной статьи применяется ограничение размера пенсии суммой 555 рублей 96 копеек, а для лиц, имеющих право на досрочную пенсию-ограничение суммой 648 рублей 62 копейки. За каждый полный год, превышающий 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, - продолжительность страхового стажа, необходимого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, указанные суммы повышаются на 1 процент, но не более чем на 20 процентов.

При исчислении пенсии по п.3 ст.30 Закона, таких ограничений нет, поэтому размер пенсии оказывается выше.

Мой вам совет: забыть про учебу, и больше никогда в контексте учета для пенсии ее не вспоминать.

Вы не правильно поняли: я учился не 4 года, а на двухгодичной партшколе/т.е после имеющего основного высшего образования/,я специально указал годы обучения/1983-1985/,рассчитывая на то что вы поймете, что я не отношусь к тем слушателям 4-х годичных партийных школ. Я работал секретарем парткома совхоза получая зарплату в 230 рублей, был направлен на учебу с этим же размером стипендии. Более того, у моих коллег, которые проходили обучение были другие размеры стипендий исходя из зарплат по последнему месту работы перед направлением на обучение. Какая тут ложь? О чем вы вообще? Прошу не путать 4-х годичную партшколу и 2-х годичную ----внимательно разберитесь. Жду вашего ответа.