Что говорит ГК о заходе в магазин с продуктами из другого магазина?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Закон не запрещает заходить в магазин с продуктами из другого магазина, при этом вы не обязаны сдавать их в камеру хранения (если она есть).

Здравствуйте, Остап Владимирович!

ГК РФ не регулирует данный вопрос. Следовательно, нет запрета свободно заходить в магазин со своим имуществом. Для исключения споров о сходном товаре, купленном в другом магазине, можно сохранить чек о покупке этого товара, либо можно предупредить охранника (либо кассира) о наличии такого товара при входе в магазин.

Если разложить все по полкам - то

1 - кассир заподозрила что вы совершили кражу - основание: продукты которые у вас в сумке те же что и у них в ассортименте. Имеет право? Да. болеетого это долг каждого гражданина-предотвращать противоправные действия.

2 - что либо требовать от вас "остаться" и пр. - нет. Она не сотрудник правоохранительных органов, все что она должна сделать - запомнить вас как можно лучше - и сообщить "куда следует" - в полицию.

3 - принимать решение о том виновен ли гражданин в чем то - это прерогатива суда. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО. Даже сотрудники МВД-и те подозревают. Так что они, работники магазина могут попасть на компенсацию вам морального ущерба.

Что регламентирует, при этом случае, вопли кассиров о чеке и предложении ОСТАТЬСЯ И ПОДОЖДАТЬ пока админ соблаговолит просмотреть запись с видеокамер?

Не обязаны вы никого ждать.