Непонятные требования ГУПС - почему за поверку теплосчетчика нужно платить каждый третий год без объяснений?

• г. Симферополь

Нас тоже заставляет ГУПС платить за поверку теплосчетчика каждый третий год согласно тех паспорта не объясняя на основании на основании какого руководящего документа взимается эта оплата. Пожалуйста помогите разрешить этот вопрос. С уважением к Вам. ФАТЬКИН В. А.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Александрович! Тут такая ситуация: у счетчика есть технический паспорт, в нем указан срок поверочного интервала. Положим, вы установили тепловой счетчик в 2018 году, срок поверки - 2025, значит, до 2025 года поверять счетчик не нужно и незаконно это требовать.

Сама поверка является платной услугой, да, и взимание платы за поверку (своевременную) - законно и и обоснованно. Но если у вас описанная выше ситуация, то есть срок поверки не подошел, но вас почему-то заставляют счетчик "поверять" - пишите жалобу в прокуратуру. Это незаконно со стороны тепловых сетей.

Всего доброго!