Как поступить, если должник находится в другом регионе, алименты не платит и выезд невозможен?

• г. Москва

Я проживаю в Москве. Должник в другом регионе. Выехать и подать заявление по месту жительства должника не могу. Как мне поступить? Бывший супруг не платит алименты в течение долгого времени.

Ответы на вопрос (4):

Направьте заявление в суд по почте. Все суды сейчас принимают заявления исключительно по почте или в электронном виде, если у Вас есть электронная подпись.

Истец вправе выбирать, подавать заявление по месту жительства ответчика по общему правилу или по своему месту жительства. И зачем ехать, все по почте подаётся, хоть на Камчатку.

Исковое заявление о взыскании алиментов подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика (ст. ст. 24, 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

.

Подавайте в Москве по месту регистрации.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Виктория! Подайте заявление по своему месту жительства с приложением документа, подтверждающего Вашу регистрацию и нахождение ребёнка с заявителем плюс свидетельство о рождении. Документы в копиях. Либо по месту нахождения ответчика ценным письмом почтой России, т.е. описью вложения. Дополнительно просите суд направить судебный акт сразу на исполнение приставам по месту нахождения должника.