Возможна ли инвалидность после операции на шейном позвоночнике?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

После операции на позвоночнике больной проходит длительный реабилитационный комплекс, состоящий из ЛФК, физио-и механической терапии, курс специального массажа, рефлексотерапию и другие комплексы.

В случае если реабилитационные меры не помогают восстановиться, то человеку назначается медицинская экспертиза на оформление инвалидности после операции на позвоночнике. Для этого необходимо собрать пакет документов через лечащего врача (обычно это невролог), в который входят выписка из эпикриза после операции, медобследования (УЗИ, РЭГ, специальные исследования позвоночника, общие анализы и другие), удостоверяющие личность документы.

* * *

Врач обязан направить на комиссию в следующих случаях:

Частые обострения после операции, которые ограничивают больного в труде и жизни;

Временная нетрудоспособность слишком затягивается;

Цефалгия – особая головная боль, часто возникающая у больного;

Двигательные нарушения и другие симптомы.

* * *

Человек направляется на прохождение комиссии, которая определит следующие параметры состояния здоровья:

Ограничение жизнедеятельности;

Ограничение трудоспособности;

Ограничения в самообслуживании;

Ограничения в самостоятельном передвижении;

Степень нарушений функций организма

Кроме того, комиссия определит необходимость в продлении реабилитационно-восстановительных мер и наличие послеоперационных осложнений.

* * *

Все эти характеристики в комплексе помогают выявить необходимость в присвоении инвалидности, группы и длительности инвалидности (временной или пожизненной).

Необходимо знать, что после операции выдаётся лист временной нетрудоспособности на 4 месяца, и в этот период человек считается временно нетрудоспособным. И только по окончании больничного можно заняться оформлением инвалидности.

После некоторых видов операций могут дать временную инвалидность (во время неё больной может восстановить свои функции, инвалидность после этого снимается), пожизненную инвалидность (когда восстановление функций не предоставляется возможным, например, после тяжелых травм).