Проблемы с доступом к своей собственности и вымогательством - что делать?

• г. Санкт-Петербург

У меня комната в собственности в 2-комнатной кв.. Я там не жил и не живу. Соседи сделали в местах общего пользования дорогой ремонт, не поставив меня в известность. Теперь требуют от меня половины денег, затраченных на ремонт. Угрожают взыскать по суду. Кроме того они поменяли входную дверь в квартиру (за 30 тысяч), не предупредив меня, и опять же требуют половину денег. Иначе не дают ключ. Т.е. у меня нет доступа к своей комнате, если их нет дома. Могу ли я расценивать их действия как вымогательство и как по закону мне обеспечить доступ к своей собственности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Проведение ремонта в местах общего пользования должно было быть с Вами согласовано Вы имеете право обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании комнатой. При необходимости можете воспользоваться помощью адвоката.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о нечиниии препятствий в пользовании жилым помещением. Ремонт проведенный в местах общего пользования должен был быть с вами согласован.

Вызовите слесаря из ЖКС пусть взломает в Вашем присутствии входную дверь. Желательно пару соседей или приятелей, которые подпишут акт вскрытия квартиры.

После этого, с приятелями, рассядтесь поудобнее в местах общего пользования, не ставя об этом соседей в известность.

Когда придут соседи предупредите их, что, отныне, Вы тоже будете облагораживать квартиру, не стая их в известность, дорогостоящими материалами. К примеру, у Вас завалялся мешок с, вроде, сусальным золотом от дедушки. Буду крыть корридор, полностью. Готовьте деньги, соседи.

Да, для начала, предложите убрать из кухни холодильник и перепереть его в свою комнату. В течение 15-и мину, мол мешает он Вам здесь, дышится тяжело. Да и не место холодильникам на коммунальной кухне, не буржуи, чай...

Потом, как бы невзначай, сообщите соседям, что собираетесь сдать комнату многодетной азербайджанской семье. Просмотры начнутся уже завтра.

Вы увидите, что их лица станут намного доброжелательнее, Вам передадут ключи от новой двери, перестанут требовать деньги..... в общем, захотят стать Вашими самыми дорогими друзьями.