Кто имеет право на автомобиль при разводе - история из реальной жизни.

• г. Москва

В браке был приобретен автомобиль, сейчас планирую развод, муж при этом говорит, что на авто у меня нет никаких прав, и никакого отношения к машине я не имею, говорит что при разводе я об этом узнаю, как мне быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если автомобиль купили в браке, то это совместно нажитое имущество.

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ приобретенное в браке является общим имуществом, если другой супруг не докажет вложение только своих добрачных денежных средств. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Но бремя доказывания этих обстоятельств лежит на том, кто хочет оставить имущество за собой. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если таких доказательств (ст.55-56 ГПК РФ) нет, то в иске будет отказано. А так согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ это имущество подлежит разделу.

Подавайте иск на раздел имущества - не ожидая расторжения брака.

Вместе с иском о расторжении брака заявит о разделе совместно нажитого имущества - автомобиля в том числе, т.к., приобретённых в период брака он таким является. Можно заранее провести оценку его стоимости по документам - авто, скорее всего, присудят мужу с обязанием выплатить вам половину его стоимости.

Он Вам это нарочно так говорит, чтобы ничего не делали.

Обращаться в суд надо с иском о разделе, налагать арест...