Водитель не виновен в ДТП с ребенком, но готовятся возбудить уголовное дело - каково наказание?

• г. Барнаул

Автомобиль движется по дороге общего пользования. Водитель заметив на проезжей части детей снижает скорость до 20 км. и проезжая мимо детей чувствует удар по машине - останавливается. Ребенок ударился в левую заднею дверь получил перелом голени. ГИБДД и следователь говорят вины водителя нет. родители пострадавшего ребенка претензий не имеют. Через две недели после случившегося узнаем что собирается материал для возбуждения уголовного дела. Какое наказание может быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, статья 264 УК, часть 1, максимальное наказание до 2 лет лишения свободы. Ну а на практике все получают условное осуждение.

Если перелом классифицируют как тяжкий вред и если установят нарушение ПДД, то, возможно - п. "б" ч.2 ст.264 УК, или ч.1 ст.264 УК. В первом варианте, это если было оставление места ДТП - тяжкое преступление, от 3 до 7 лет, примирение невозможно. Во втором случае - преступление небольшой тяжести, максимум до 2 лет, возможно примирение сторон.

Здравствуйте!

1. Не собирается материал для возбуждения уголовного дела, а проводится проверка в порядке ст.144 УПК РФ, по результатам которой и будет принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

2. Перелом голени, это не более чем вред средней тяжести, это административное правонарушение-часть 2 ст.12.24 КоАП РФ

3. Но это только при том, если будет установлен факт нарушения ПДД водителем

4. Собственно и проведение проверки-обязанность полиции чтобы-либо установить вину водителя, либо-исключить её

Нужна помощь адвоката, звоните, обсудим детали Вашего дела!

По делам о ДТП обязательно должна быть установлена причинно-следственная связь между нарушением ПДД и последствиями в виде ДТП. Если этой связи нет, то нет и уголовного дела.

В Вашей ситуации: водитель, заметив на проезжей части препятствие, должен принять меры к торможению, вплоть до полной остановки транспортного средства. Похоже, что таких мер он не предпринял. Это не очень хорошо. Но! Он никого не сбивает капотом, ударяются о заднюю часть автомобиля. На первый взгляд нет причинно-следственной связи. Увы, мало очень информации, чтобы что-то говорить точно. Тут важно многое: ширина проезжей части, количество полос, наличие пешеходного перехода, траектория движения пешеходов и т.п.

Бывали ситуации, когда пешеходы или велосипедисты практически "вбегали" сбоку в автомобиль. Понято, что в таком случае состава 264 УК РФ нет.

Касаемо тяжести: в действующих критериях, по которым определяется тяжкий вред здоровью, в чистом виде "перелом голени" отсутствует. Но всё ли Вам точно известно о характере телесных повреждений?

Самое (максимально) плохое, что может быть в этой ситуации - 264 ч.1 (никакой части 2 тут нет, ибо никто с места ДТП не скрывался). Если такое случится, то самое лучшее - прекратить за примирением или судебным штрафом. В этом случае и прав никто не лишит.