Исковое заявление на выселение из квартиры - как защититься в суде?

• г. Ярославль

Дело #1

Мать моего бывшего сожителя (в официальном браке не состояли) подала на меня исковое заявление в суд, с просьбой выписать меня и общую дочь с бывшим сожителем из квартиры в которой мы ранее проживали. Квартира по документам принадлежит маме бывшего сожителя, по факту в ней проживали я, сожитель и наша дочь, собственно в этой квартире все трое и прописаны по сей день. Больше никого там не прописано. С августа 2020 года мы решили расстаться. Я и дочь, который на сегодняшний день 2 года и 7 месяцев съехали на съемную квартиру. В квартире остался жить бывший сожитель. Периодами мы приходили в квартиру и в ней осталась часть моих вещей.

На 6 сентября 2021 года назначено заседание, мне нужна консультация как себя вести в суде, оформленная бумага о том что я и ребёнок хочу остаться прописанной в квартире, до момента покупки мной квартиры. Выписаться и прописаться нам некуда. Никакого имущества в собственности не имею.

Есть ли какой то шанс что меня не выпишут?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам следует срочно составить на все исковые требования свое Возражение и направить в суд и истцу. В Возражении укажите, все обстоятельства!

Вас снимут с регучёта. а решать будет суд, вы собственно чужой и совсем посторонний человек для матери сожителя, вас снимут с регучёта.

Шансов у вас крайне мало что вас не выпишут Мать вашего сожителя на основании статьи 35 ЖК РФ имеет право выписать вас. Самое лучшее, на что вы можете рассчитывать-это то что суд вам даст отсрочку в несколько месяцев в выписке.

Шансов, что не выпишут нет. Надо было выписываться самостоятельно. В суде иск признавайте и говорите, что до суда претензий от истца не было. Предлагайте мировое соглашение, а то получите еще судебные издержки.