Как оспорить продажу доли в квартире после отказа продавца от нашего выкупа?
199₽ VIP

• г. Рязань

Продавец доли в квартире после извещения от нас, что мы согласны выкупить его долю отказывает нам в покупке и после истечения 30 дней продаёт другим лицам долю за другую сумму. Можем ли мы оспорить эту сделку в суде?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае если вы дали свое согласие на покупку долли. То продавец связан вашим согласием и не имеет права продать свою долю другим лицам.. В пункте 3 статьи 250 ГК РФ сказано:3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Как видите вам в суде нужно не оспаривать сделку. Ваше исковое требование должно быть о переводе на вас прав и обязанностей продавца.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст 250 гк рф вы можете требовать в судебном порядке перевода прав и обязанностей покупателя по сделке на вас.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия!

Да сможете оспорить данную сделку в суде, направьте письменную претензию сейчас продавцу и укажите требования и в случае не исполнения Ваших требований Вы имеете полное право идти в суд.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Юлия, доброго дня.

Да.

Дело в том, что этот Ваш продавец доли нарушил положения части 3 статьи 250 ГК РФ:

при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Продавец грубо нарушил требования ст. 250 ГК РФ, рекомендую Вам подать иск - оформив его по правилам ст. 131. ст.1 32, ГПК РФ - основание иска норма материального права -

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

...

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

...

Оказать консультационные услуги и оформить иск может выбранный Вами юрист

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы можете оспорить данную сделку в суде, подайте иск о признании данной сделки недействительной по ст.168 ГК РФ, т.к. нарушено требование закона ст.250 ГК РФ и переводе прав покупателя по сделке на Вас.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

...

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности [b]имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.[/b]

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

Нам прислал сособственник предложение о выкупе доли в квартире через нотариуса, мы ответили собственнику письменным согласием о покупке, но он пытается продать третьим лицам, как нам выкупить эту долю. Есть ли на это закон в защиту покупателя и куда нам обращаться или написать ещё что мы согласны? Спасибо.

Трое собственников хотят совместно продать свои доли стороннему лицу (только совместно), уведомив четвертого о продаже с указанием совместной продажи! Может ли уведомляемый согласиться на покупку только одной доли и обязать через суд одного из собственников продать только одну долю, а не все три, как указано в уведомлении?

Уведомила сособственника квартиры о продаже 1/2 доли. Он согласен выкупить, но на своих условиях: рассрочка. Я не согласна. Мои действия?

На извещение по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество в установленный срок получено согласие лица, имеющего преимущественное право покупки. Может ли продавец отозвать ранее направленное извещение в связи с намерением повысить цену продажи?

Если сособственники никак не реагируют на предложение им выкупить долю. Письмо с уведомлением высылала. Нотариусом не заверенно. Если не реагируют, можно продавать спустя месяц третьему лицу?

Может ли мой брат подарить постороннему лицу, принадлежащую ему 1/2 доли в квартире в период, когда не прошел месяц со дня нотариального уведомления о продаже доли меня и я готова у него купить долю, по указанной им цене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 3 собственника, какой порядок при продаже доли одного другому собственнику - он извещает обоих - если они оба согласны купить? Выбирает кто предложит больше)) а если сумма одинаковая - выбирает по своему усмотрению - кому продать?

Извещать о желании продать долю обоих собственников нужно по почте или как? Как получить их отказ либо согласие - всё должно быть в письменном виде оформлено же как то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение