Как оспорить продажу доли в квартире после отказа продавца от нашего выкупа?
199₽ VIP

• г. Рязань

Продавец доли в квартире после извещения от нас, что мы согласны выкупить его долю отказывает нам в покупке и после истечения 30 дней продаёт другим лицам долю за другую сумму. Можем ли мы оспорить эту сделку в суде?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае если вы дали свое согласие на покупку долли. То продавец связан вашим согласием и не имеет права продать свою долю другим лицам.. В пункте 3 статьи 250 ГК РФ сказано:3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Как видите вам в суде нужно не оспаривать сделку. Ваше исковое требование должно быть о переводе на вас прав и обязанностей продавца.

В соответствии со ст 250 гк рф вы можете требовать в судебном порядке перевода прав и обязанностей покупателя по сделке на вас.

Здравствуйте Юлия!

Да сможете оспорить данную сделку в суде, направьте письменную претензию сейчас продавцу и укажите требования и в случае не исполнения Ваших требований Вы имеете полное право идти в суд.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Всего Вам наилучшего!

Юлия, доброго дня.

Да.

Дело в том, что этот Ваш продавец доли нарушил положения части 3 статьи 250 ГК РФ:

при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Продавец грубо нарушил требования ст. 250 ГК РФ, рекомендую Вам подать иск - оформив его по правилам ст. 131. ст.1 32, ГПК РФ - основание иска норма материального права -

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

...

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

...

Оказать консультационные услуги и оформить иск может выбранный Вами юрист

Это лучший ответ

Вы можете оспорить данную сделку в суде, подайте иск о признании данной сделки недействительной по ст.168 ГК РФ, т.к. нарушено требование закона ст.250 ГК РФ и переводе прав покупателя по сделке на Вас.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

...

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности [b]имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.[/b]