Как новый работодатель может получить информацию о моей трудовой биографии, если я отказался от бумажной трудовой книжки и перешел на электронный формат?

• г. Воронеж

Вопрос по электронным трудовым книжкам. Допустим, я отказался от ведения бумажной и пришел устраиваться на работу в др. организацию. Может ли новый работодатель без моей бумажной трудовой узнать о моей трудовой биографии? Где работал, кем, как увольнялся и т.п. Есть у нового работодателя доступ к моей электронной трудовой в пенсионном фонде или он должен проверить на слово мне (за отсутствием бумажной трудовой). Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Юрий!

Электронная трудовая книжка не предполагает физического носителя и будет реализована только в цифровом формате. Предоставить сведения о трудовой деятельности застрахованного лица работодатель может через Кабинет страхователя, специализированного оператора связи или обратившись в Клиентскую службу территориального органа ПФР. Просмотреть сведения электронной трудовой книжки застрахованные лица могут также через Личный кабинет гражданина или портал Госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов.

Все вопросы прочно урегулированы в Трудовом кодексе РФ

В статье 65 ТК РФ написано:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

Ст.66.1. Сведения о трудовой деятельности регулирует вопросы получения данных о трудовой деятельности работника.

Работник, перешедший на электронную книжку, предоставляет сведения о трудовом движении в виде справки СТД-Р. Ее выдает предыдущий работодатель в день увольнения. Документ распечатывается и подписывается директором предприятия или отправляется электронным файлом, заверенным ЭЦП.

Так же вы можете такую справку заказать на госуслугах либо в ПФР РФ.

Извините, я плохо сформулировал вопрос. Допустим, если в бумажной трудовой была плохая запись, а я от бумажной отказался, новый работодатель сможет узнать о плохой записи, если нет больше бумажной трудовой?

Электронная трудовая книжка - полный аналог бумажной. Туда вносятся АБСОЛЮТНО все записи.

Как новый работодатель получит к ней доступ, это ж сведения хранятся в пенсионном. Поясните, пожалуйста. Спасибо.

Запросит как ваш работодатель.