Штрафы за несоответствие колесных характеристик - изменение в конструкции ТС?

• г. Архангельск

Всем известно, что автомобильное колесо является запасной частью автомобиля. Запасные части в принципе имеют множество различий: разные характеристики, свойства, производители, различие по применению в разные сезоны (летние, зимние). Тогда почему сотрудники ГИБДД штрафуют водителей за несоответствие колес характеристикам завода изготовителя, утверждая что изменение в конструкцию ТС?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Могу прояснить:

Исходя из содержания п. 5.1 Приложения № 8 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), принятому решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877, транспортные средства должны быть укомплектованы шинами согласно эксплуатационной документации изготовителей транспортных средств.

Каждая установленная на транспортном средстве шина должна по размерности соответствовать рекомендациям эксплуатационной документации транспортного средства и размерности колеса, на котором она смонтирована (п. 5.2.1).

Согласно п.5.4 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения) эксплуатация транспортных средств запрещается в случае, если шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.