Как сдать в аренду кальян в законном порядке и продавать табак через торговый автомат с закрытой выкладной в соответствии с требованиями ФЗ 15-ФЗ?

• г. Самара

Каким способом согласно законам РФ можно пользователю сдать в аренду/прокат электронный кальян/систему нагрева табака (СНТ) и продать табак/никотиносодержащую бестабачную смесь для кальяна, в торговом автомате с закрытой выкладной?

Заказ услуги аренды кальяна и покупки табака, а также запуск/управление кальяном осуществляется только через личный кабинет пользователя в мобильном приложении или на веб-сайте. Оплата осуществляется непосредственно через торговый автомат картой или по QR-коду.

Регистрация в личном кабинете возможна только после идентификации личности пользователя достигшего совершеннолетнего возраста.

Таким образом, соблюдается условие по Федеральному закону от 23.02.2013 N 15-ФЗ не допускается потребление табака, потребление никотинсодержащей продукции, использование кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетними.

Какие рекомендации Вы можете дать, чтобы вышеизложенная услуга по аренде/продаже кальяна/табака в торговых автоматах совершеннолетнему пользователю являлась законной? Может ли идентифицированный совершеннолетний пользователь через личный кабинет оплатить услугу онлайн или курьеру во время доставки?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Артур!

Продать табак/никотиносодержащую бестабачную смесь для кальяна, в торговом автомате с закрытой выкладкой в настоящий момент не представляется возможным!

Согласно ч 3. ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2020) запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами [/b]в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами[b], за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

С уважением,

Стрелков Александр.

Александр, Спасибо за оперативный ответ!

Скажите, пожалуйста, насколько мне известно в кассах самообслуживания разрешена продажа табачной продукции, но после идентификации возраста сотрудником магазина. zen.yandex.ru

Исходя из вышеизложенной информации, можно предположит, что основные ограничения по продаже табачной продукции заключаются в возможности сканирования линейного кода, также кода маркировки и в идентификации возраста покупателя. Следовательно имея возможность автоматизировать процессы сканирования кодов и удаленно через web-камеру идентифицировать возраст покупателя посредством программы биометрического распознавания личности или лично оператором, законно ли будет продажа табака/никотиносодержащей продукции? Или что необходимо сделать, чтобы данный вид деятельности был законным?

Заранее благодарю!