И можно-ли стояки горячей и холодной воды убирать в стену и делать их из металлопластика.

• г. Санкт-Петербург

Мы участвовали в долевом строительстве. Дом построили, и мы должны получить акт приемки-передачи. Мы хотели объединить ванную с туалетом.

Что в этом случае вы посоветуете делать.

И если мы сами снесем перегородку чем это нам грозит (так как нам надо будет регистрировать квартиру в ГБРи получать паспорт на квартиру в ПИБе).

И можно-ли стояки горячей и холодной воды убирать в стену и делать их из металлопластика. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения! Производить любую перепланировку после сдачи дома Госкомиссии и до оформления св-ва о регистрации права собственности категорически нельзя, это обстоятельство вероятнее всего указано в тексте заключённого Вами договора долевого участия. Если Вы самовольно произведёте работы, то не сможете зарегистрировать право собственности пока не восстановите всё в первоначальное состояние. После регистрации права собственности Вы обязаны вызвать МВК для составления акта о наличии или отсутствии технической возможности перепланировки с переносом труб, получив разрешение заказать проект перепланировки и утвердить его через ПИБ и только потом производить работы. После окончания работ ПИБ принимает работы и вносятся изменения в поэтажный план квартиры. Простая замена труб на трубы из другого материала не является перепланировкой, только осуществлять работы должна организация, имеющая лицензию, либо организация, обслуживающая дом, иначе за протечку отвечает собственник.