Как поступить с военкоматом при переходе в другой вуз со справкой о заболевании?

• г. Краснодар

Молодой человек бросил учебу в одном вузе и поступил в другой вуз, на другом конце страны. Понятно, что отсрочка от армии в данном случае не сохраняется, но у него есть справка о наличии заболевания (псориаз), с которым не могут призвать. Нужно ли отписываться от военкомата в городе первого вуза, или прийти со справкой о псориазе можно сразу в новый военкомат, они запросят дело и когда оно придет, получить отсрочку.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

На воинский учет нужно вставать.

Необходимо встать на воинский учет, по месту где сейчас проживает. Запросят личное дело призывника, потом при прохождении мед освидетельствования необходимо предоставить медицинские документы о наличии заболевания.

Касательно отсрочки надо понимать получал раннее отсрочку или нет, наличие права на отсрочку не означает ее получение.

Решение о предоставлении отсрочки выносит призывная комиссия после прохождения мед. освидетельствования.

Здравствуйте, Юлия.

Первый вопрос, который нужно уяснить - это соблюдение призывником правил воинского учета. Перед убытием гражданина к новому месту жительства, в том числе для очного обучения, он обязан лично явиться в военкомат для снятия с воинского учета. При снятии он сообщает о том, в какой субъект РФ убывает для отправки личного дела в соответствующий военкомат. Если этого не сделать, то могут:

- привлечь в административной ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету по статье 21.5 КоАП РФ.

- возникнут трудности при постановке на воинский учет по новому месту жительства и обучения в военкомате, который может требовать предварительного снятия с учета. Требование это не законно, поскольку военкомат вправе обязан самостоятельно запросить личное дело, а на время призыва оформить временное личное дело.

Второе. Согласно подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка для получения профессионального образования (либо среднего, либо высшего) предоставляется однократно. Если в период обучения на 1 курсе в первом ВУЗе призывник достиг 18 лет, то есть возраста, с которого призывают на военную службу и с которого, следовательно, возникает право на отсрочку от службы, то считается что правом на отсрочку он фактически воспользовался даже в том случае, если это не оформлялось официально решением призывной комиссии с предварительным прохождением медицинского освидетельствования.

При таких обстоятельства отсрочка для обучения во втором ВУЗе не будет предоставлена.

Третье. Согласно ст. 62 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, то есть документа, применяемого для определения годности к военной службе, псориаз является заболеванием, исключающим возможность призыва на военную службу. Наличие данного заболевания гражданин может подтвердить уже имеющимися у него документами, однако дерматолог военкомата, в котором гражданин встанет на учет, всё равно отправит на обследование в КВД того субъекта, в котором он теперь будет проживать, учиться и состоять на воинском учете.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.