Значит ли это, что расчета пособия по беременности и родам вычтут сумму за 2 месяца, проведенные на больничном?

• г. Москва

Собираюсь в декрет и пытаюсь выяснить, как должно рассчитывать пособие по беременности и родам.

Мой непрерывный стаж работы 7 лет. Сейчас у меня срок 6,5 месяцев.

Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из последних 12 месяцев. За последний год я 2 месяца провела на больничном в связи с перенесенной операцией.

На сайте http://www.pravcons.ru/publik-09-02-04-10.htm размещена информация следующего характера:

"...При исчислении среднего заработка не учитываются выплаты, не относящиеся к заработной плате (дивиденды по акциям, материальная помощь и др.).

Кроме того, из расчётного периода при исчислении среднего заработка исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

• работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам..."

Если да, то на какой закон идет данная ссылка?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

На самом деле речь идет о порядке расчета среднего заработка (Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213). Действительно, сумму вычтут, но и время тоже, поэтому на расчете это не отразится.