Срок действия дарственной на незарегистрированный дом и ее благоприятное наследование

• г. Белгород

Какое время действительна дарственная на дом не прошедшая регистрацию в росреестре? И действительна ли эта дарственная после смерти дарителя?

Ответы на вопрос (7):

Нет никакого срока договора дарения. Если договор дарения не зарегистрирован в Росреестре, переход права собственности не состоялся.

Добрый день. Дарственная действительна пока жив даритель. Если не оформили переход правв собственности до смерти дарителя или одаряемого, договор дарения прекращает свое действие.

Здравствуйте.

После смерти дарителя недействительна, если договор дарения не прошел гос. регистрацию.

Срок подачи на регистрацию не важен, действовать договор будет после гос. регистрации.

Какое время действительна дарственная на дом не прошедшая регистрацию в росреестре? И действительна ли эта дарственная после смерти дарителя?

Нет, поскольку не прошла регистрацию.

Нормы права:

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (часть 3 статьи 574 ГК РФ).

В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации (часть 1 статьи 164 ГК РФ).

Виталий, здравствуйте! Если дарственная не прошла регистрацию. Переход права собственности на одаряемого не состоялся. В этом случае обращаются в суд с иском о признании сделки состоявшейся, о признании права собственности на дом.

С уважением. Надеюсь ответ полезен.

Нет регистрации - нет факта дарения.

НЕдействительна эта дарственная после смерти дарителя.

После смерти дарителя вы не сможете с ним пойти в росреестр для сдачи документов.

Скорее всего придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на обьект.