Материальный подарок от матери превратился в налоговую проблему - сыну приходится доказывать кадастровую стоимость нежилого помещения для получения УСН по аренде

• г. Чебоксары

Мать подарила сыну нежилое помещение которое сдавала в аренду с переходом помещения сын также продолжает сдавать в Оренду налоговая прислала требования хочет получить усн по кад стоимости за помещение

Это правильно?

Ответы на вопрос (1):

ИП и юрлица при получении дохода от сдачи имущества в аренду обязаны уплатить налоги, предусмотренные выбранным режимом налогообложения. Юридические лица — налог на прибыль и НДС, ИП — ЕНВД (Единый налог на вмененный доход) или УСН по ставке 6% или 15% в зависимости от выбранного объекта учета. Для физического лица данный доход является объектом обложения НДФЛ. Однако в случае наличия оценочных обстоятельств, свидетельствующих о предпринимательском характере деятельности физического лица, не имеющего статуса ИП, с данного дохода необходимо уплатить НДС.

Самое частое нарушение собственников коммерческих площадей — это неуплата налогов. Обычно за это устанавливается штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.