Что делать, если в новом частном доме появились усадочные трещины - обязанности застройщика и покупателя

• г. Краснодар

Купили пол года назад Новый частный дом у частного застройщика, снаружи дома и внутри начали образовываться усадочные трещины, обязан ли он оплачивать устранение просадки грунтов?

Ответы на вопрос (3):

Он обязан устранить дефекты, для этого необходимо предъявить ему письменную претензию на основе норм ГК с указанием срока, срок гарантии в договоре имеется?

Вообще общий срок гарантии на стройку не менее 2 лет, соответственно он должен за свой счет устранить недостатки, главное зафиксировать их и направить ему претензию. Точный срок гарантии должен быть указан в договоре, возможно там прописано отдельно по каждому виду работ и услуг, внимательно прочитайте, думаю что касается усадки и возникновения трещин пункт имеется, что срок гарантии на несущие конструкции составляет столько то.

Здравствуйте Вадим!

Согласно пункту 1 статьи 721 Гражданского кодекса Российской Федерации качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

Если недостатки являются следствием некачественного выполнения строительных работ подрядчиком - то вы вправе требовать оплаты устранения просадки грунтов.

Нужно изучить договор подряда для более точной консультации.