УК отключила электричество из-за невыплаты задолженности - правомерно ли такое решение?

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась следующая ситуация, в связи с финансовыми трудностями не всегда получалось оплачивать полную стоимость комунальных услуг, в итоге накопилась задолженность 47000. В результате УК отключила электроээнергию без всякого предупреждения и сказали, что включат только после полной оплаты долга, никаких рассрочек не дают, на уступки идти категорически отказываются! На претензию "почему не было уведомления" ответили что не обязаны рассылать, тк в квитанции написано, что за неуплату возможно отключение! Подскажите, правомерны ли действия управляющей компании?

Ответы на вопрос (6):

А ваши действия правомерны, начните с себя, почему вы решили что имеете право не платить за услуги, которыми пользуетесь? Да их действия законны.

Нет, не правомерны действия УК. УК всего лишь посредник. Жалуйтесь в прокуратуру их серьезно накажут.

Здравствуйте, Мария.

У Вас есть право, право гражданина, абонента выступать с предложением о заключении соглашения об оплате долга с рассрочкой об оплате и подключения, обратившись к юристам данной компании.

С Уважением.

- правила предоставления коммунальных услуг и их прекращения регулируются на уровне законодательства;

- основные документы: Жилищный кодекс РФ и Постановление Правительства РФ № 354;

[/quote]-пункт 117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги; [quote]

если отключили без предупреждения - это самоуправство (административная ответственность)

- правила предоставления коммунальных услуг и их прекращения регулируются на уровне законодательства;

- основные документы: Жилищный кодекс РФ и Постановление Правительства РФ № 354;

[/quote]-пункт 117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги; [quote]

если отключили без предупреждения - это самоуправство (административная ответственность)

Дополняю свой ответ от 30.08.2021, 16:34

Вы можете подать заявление о признании должника банкротом во внесудебном порядке. Гражданин вправе инициировать процедуру внесудебного банкротства, если общий размер долгов у гражданина составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб. Если долги превышают этот размер, гражданин может воспользоваться только судебной процедурой банкротства.

Также, очень важно, если у Вас есть подписанное соглашение с УК или ресурсной организацией об уплате долга в рассрочку, (это обязательное условие для подачи документов для получения субсидии) Вы можете оформить денежную субсидию на оплату коммунальных платежей.

С Уважением.