Как действовать, если коллекторский агент взыскивает долг, не потерявший силу по закону?

• г. Ульяновск

Сегодня получила копию судебного приказа о взыскании задолженности по кредиту. Иск подавал не сам банк, а коллекторская компания которая перекупила долг. Оповещения, что будет суд мне не приходило. Суд был в первый день моего больничного листа (карантин). Истец потребовал выплатить долг по кредиту который я брала в 2011 году. Крайний платёж мной был сделан в 2013 году. Существует срок исковой давности. Можно ли применить ст. 199 ГК? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В отношении Вас мировым судьей был вынесен судебный приказ, у Вас есть законное право его отменить и вернуть списанные денежные средства, поскольку судебный приказ был вынесен в упрощенном порядке и без Вашего участия, для отмены Вам нужно направить в суд возражение на судебный приказ, а уже далее после отмены судебного приказа, вам нужно подать заявление о повороте решения суда и денежные средства Вам вернут.

Согласно ст.129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При рассмотрении возражения относительно исполнения судебного приказа мировым судьей должны быть приняты во внимание специальные нормы процессуального права, регулирующие приказное производство.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Отменяте судебный приказ и пишите о приминении сроков исковой давности.

Срок исковой давности автоматически не применяется, поэтому сейчас нужно срочно отменять приказ.

Срок давности в приказном производстве в расчет не принимается, только в исковом.

Для отмены судебного приказа действуют совсем другое основания.

Вам необходимо в срочном порядке подать судье возражение относительно вынесения судебного приказа, в соответствии с предписаниями ст. 128,129 ГПК РФ.