В положенные 6 мес подали заявление к нотариусу.

• г. Оренбург

В 2008 году умер отец мужа. В положенные 6 мес подали заявление к нотариусу. В наследство входит машина и дача. Наследник мой муж. Дачей не пользуются с 2002 г. сейчас для оформления дачи нам следует оплатить задолженность перед СТ с 2004 г. Кадастровая стоимость дачи 5400, рыночная~250000, а долг составляет 16000. Должны ли мы оплатить весь долг или только часть?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

То есть Ваш муж обязан выплатить задолженность из расчета доли, (пример - 1/3 доля в наследстве=1/3 доли долгов) которая перешла к нему по наследству, но не более стоимости имущества, которое он получит по наследству.