Теперь хочу увеличить ее до предела, могу ли я это сделать и как обосновать?

• г. Бийск

Подавала иск по спору о защите прав потребителей, расчитали неустойку за прсрочку требований, сумма оказалась слишком высокая, решила пожалеть ответчика и занизила сумму неустойки. Теперь хочу увеличить ее до предела, могу ли я это сделать и как обосновать? В ст. 39 гпк сказанно что истец может подать ходатайство об увеличении суммы иска вм любой момент в ходе процесса.

Подскажите пожалуйста! К юристам не обращалась.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, г.Бийск !

Согласно ст.39 ГПК РФ, до принятия !!! решения суда ПЕРВОЙ инстанции !!!

Истец вправе: изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.

Ответчик вправе: признать иск.

Стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Таким образом исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

Вы будете НЕ ВПРАВЕ !!! изменять исковые требования в суде апелляционной инстанции, а это ВОЗМОЖНО !!! сделать только в суде ПЕРВОЙ инстанции ДО вынесения решения суда !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.08. 2012г

12:12 моск.