Наложили арест на карту куда поступает детские пособия. Смогули я снимать детские деньги с этой карты?

• г. Нальчик

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пока нет. Вам нужно будет обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета и возврате денежных средств и представить документы, подтверждающие, что на данный счет Вам перечисляют детские пособия. Тогда арест должны снять и деньги должны вернуть...

Желаю удачи. В.

Здравствуйте, уважаемая Танзиля!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, если в отношении Вас возбуждено судебным приставом-исполнителем на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство, а Вы не погашаете в срок, установленный в Постановлении судебным приставом-исполнителем, указанный в исполнительном документе долг, то судебный пристав-исполнитель вправе своим Постановлением на основании статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ наложить арест на любой ваш счет в любом банке, в т.ч. на счет, на который Вам перечисляют пособие на ребенка или детей. При этом судебный пристав-исполнитель НЕ знает, какие деньги имеются на вашем счете (пособие на детей, зарплата и т.д.).

Во-вторых, банк в этом случае ОБЯЗАН вашу банковскую карту заблокировать и списывать с арестованного вашего счета ваши деньги, но с соблюдением положений статей 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Пока Вы сами не ознакомитесь со статьями 30, 50, 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ, Вы не сможете даже разобраться с этим вопросом, а тем более решить его положительно и оперативно для себя.

В-третьих, с учетом положений этих статей Федерального закона № 229-ФЗ Вам нужно подготовить соответствующие письма в адрес судебного пристава-исполнителя, который своим Постановлением наложил арест на ваш счет в банке, и в адрес того банка, где имеется у Вас этот счет, на который ей перечисляют детское пособие.

Эти письма с письменным доказательством, что на Ваш счет поступают пособия на ребенка, нужно вручить или выслать по почте таким образом, чтобы у Вас было письменное доказательство для суда (если это Вам потом понадобится), в адрес судебного пристава и в адрес банка.

В-четвертых, если после получения от Вас указанного письма с ссылками на статьи 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ банк спишет с вашего счета детское пособие или хотя бы его часть, тогда вам придется искать юриста, который реально знает положения Федерального закона № 229-ФЗ, для оформления иска в суд с требованием взыскать с банка списанные им с вашего арестованного счета детские пособия. Все просто, если знать положения Федерального закона № 229-ФЗ и уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя.

Более подробно по этому вопросу Вы можете ознакомиться также по этому адресу www.9111.ru

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Удачи Вам.