Муж ночным сторожем в школе 4 года - грозит ли ему увольнение, если не пройдет медкомиссию за свой счет?

• г. Хабаровск

Муж работает ночным сторожем в школе 4 года, подошло время проходить медецинскую комиссию, а директор говорит проходите за свой счет если не пройдете мед комиссию отстраню от работы законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В соответствии со ст.212 Трудового кодекса работодатель обязан за свой счет обеспечить проведение медицинских осмотров.

Спросить
Пожаловаться

Незаконно, работодатель обязан оплатить прохождение медосмотра, жалуйтесь в ГИТ Роструда.

- см. ст 212-213 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж работает сторожем в школе. И директор школы заставляет делать прививку от короновируса, грозя тем что отстранит от работы без сохранения зароботной платы. У меня такой вопрос. Может ли он взять справку и встать на биржу.

Работаю сторожем. Должен ли я проходить курсы по оказанию первой медицинской помощи?

И подскажите как поступить если руководитель заставляет проходить данные курсы, пугая отстранением от работы (что может привести к увольнению, так как будут вынужденные прогулы). И все это происходит в период давления на меня как на сотрудника и желанием уволить меня.

При этом руководитель ссылается на законы, но законов не знает и номер закона и его формулировку озвучить не может.

Работаю сторожем детсаде требут пройти вакцинацию от гриппа законно ли это.

Муж работает с 2009 года сторожем в школе, и по совместительству устраивался на работу в другие организации, с 2018 года работает машинистом бульдозера в организации ООО автоколонны. Когда устраивался на работу, специалисту отдела кадров сказал, что работает в школе, подписал договор и она у него взяла трудовую книжку. Договор подписал и в общем не вдавался в подробности, а второй экземпляр (договора) ему на руки не выдавали. Работает и до сих пор на очень хорошем счету. Без нареканий. Но случилась непредвиденное ему сделали операцию, и естественно выдали два больничных листа по основной работе (в школе) и по совместительству в эту автоколонну. Больничный лист по школе прошел, ФСС оплатили, а вот через автоколонну не оплачивают так как автоколонна в ФСС подает больничный мужа как на основной работе. Начали разбираться, оказывается отдел кадров давно уволился (который принимал мужа) теперь работает другой человек и она говорит что мужа приняли на работу как на основную. Начали его уверять, что его нельзя принимать на работу машинистом бульдозера так как вредный цех. Мы пытались объяснить, что муж работает в школе не на вредной работе (по СОУТ), и что он работает по графику только в ночное время, и по две недели, когда не работает в школе работает, машинистом бульдозера. Но все равно в автоколонне не хотят об этом слышать говорят что не имеет право муж работать и сторожем и машинистом бульдозера. Начали придумывать что с заказчиком есть договор что бы машинисты бульдозера не работали по совместительству (но если это касается ч. 5 ст. 282 ТК РФ,) но у него не вредная работа может ли заказчик ставить такие условия. И что теперь делать. Я звонила в отдел кадров говорю, сделайте правильный договор по совместительству (я обращалась за консультацией в 9111) пол ставки и оплату производить по фактически отработанному времени. Но они и слушать не хотят. Муж расстроился, больничный уже закрыли он взял отпуск (на реабилитацию после операции). И что теперь ему больничный в этой организации не оплатят и что ему нужно будет уволиться, после отпуска, (а он этого не хочет) помогите ответить на эти вопросы. Я не отрицаю, что муж не прочитал внимательно договор и подписал его, но ему не выдали второй экземпляр, я бы увидел, что ему неправильно его оформили, но здесь ведь и вина предприятия. И еще они утверждают, что по СОУТ машинист бульдозера вредный условия труда, а вот отчисления в пенсионный фонд организация не делает, и работник не сможет уйти на пенсию по вредности это законно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение