Квартира в семье - доли, дарения и нотариальное согласие

• г. Санкт-Петербург

Отец с матерью купили квартиру между ними доли пополам, далее они мне сыну дарят свои доли и у меня 100, далее я дарю квартиру матери все 100, а так как мать думает с отцом развестись м не доверяет отцу, она хочет подарить снова мне сыну все 100 процентов, нужно ли согласие нотариально?

Ответы на вопрос (13):

Операции с долями по квартирам только через нотариуса.

Нет, согласие отца не требуется.

Здравствуйте, Андрей! В данном случае квартира не является совместно нажитым имуществом Ваших родителей, т.к. право собственности у мамы возникло на основании договора дарения. Это ее индивидуальная собственность, и на распоряжение ей согласие супруга (Вашего отца) не требуется (в соответствии со ст.35 СК РФ, согласие требуется только на совершение сделок с общим имуществом супругов).

С уважением,

Если ваша мать боится, что ваш отец откроет роток на эту квартиру, то она зря боится Согласно статьи 36 СК РФ коль квартира ей приобретена даже при нахождении в браке по безвозмездной сделке (именно такой сделкой является дарение) то квартира является ее личной собственностью не подлежащая разделу стст 38-39 СК РФ. Прпи разводе квартира останется у матери И вам нет никакого смысла гонять эту квартиру между собой туда сюда. Нотариального согласия отца - если мой ответ вас не убедил-не требуется После дарения квартира уже не является совместно нажитым имуществом.

Здравствуйте. Все через нотариуса

___________________________________________________________________

Я смогу решить Вашу проблему! Консультации только платные!

Эл. почта hatshipsut1988@mail.ru

А если не дай бог мамы не будет, то что будет с ее долей, отец получит половину и я так как сын? Или лучше маме завещать на меня на сына.

Если матери не станет до расторжения брака то отец и Вы будете наследниками в равных долях.

Здравствуйте. В случае ее смерти, он также как и Вы имеет право на свою долю в наследуемом имуществе, т.к является наследником по закону 1 очереди. Если на момент открытия наследства родители будут в разводе, проживать отдельно, то квартира по завещанию будет вашей.

Если мама завещает все 100 % мне, сыну, то есть если её не станет, отец будет претендовать на половину, не смотря что она всё 100% завещает, правильно ли я понял?

Если отец будет пенсионером к тому времени то в него будет обязательная доля несмотря на завещание.

Это только в том случае, если они не будут в разводе или будут проживать вместе и он докажет, что находился на ее иждивении последний год.

Может сначала не разводиться им,маме сделать дарственную на сына, полностью 100% ,а далее развестись. И отец и мама претендовать уже на эту квартиру не будут, верно? Так как у них есть вторая квартира, которая тоже между ними 50-50

Это лучший вариант для Вас.